Как позаботиться о шинах автомобиля?

Автомобильные шины являются неотъемлемой частью любого автомобиля — независимо от его типа. От их вида и состояния зависит не только комфорт вождения, но и безопасность на дороге. К сожалению, из-за постоянного контакта с поверхностью дороги они подвергаются постоянному изнашиванию и нагрузкам. Однако, следуя определенным правилам, можно позаботиться о состоянии покрышек и продлить их жизнь.

Основные принципы защиты шин
Одним из важнейших вопросов, связанных с использованием шин и их защитой от ненужных повреждений, является обеспечение их правильного накачивания. Стоит проверять давление в них хотя бы раз в месяц. Слишком малое количество воздуха может привести к прилипанию колес к поверхности дороги и увеличению коэффициента трения. Это приведет к более быстрому износу шин.
На автомобильном рынке представлены различные типы шин. Можно найти шины, которые используются летом или зимой. Это значит, что необходимо адаптировать тип шин к текущему сезону. Однако всесезонные шины являются гораздо более удобным вариантом, который редко, но используется водителями. В их случае нет необходимости менять шины. Это вариант не рекомендуется, так как такие шины не обладают все качествами сезонных аналогов.

Как хранить неиспользуемые шины?
При выборе сезонных шин для автомобиля следует помнить, что будет существовать дополнительная проблема их хранения и обеспечения сохранности, когда они не используются. Есть несколько простых правил:
1. Держать их в сухом месте.
2. Размещение каждой шины по отдельности.
3. Соблюдение достаточного расстояния от места, где находятся острые или легковоспламеняющиеся предметы.
Следуя этим пунктам, будет уверенность, что шины сохранят свои качества, и в следующем сезоне их можно будет использовать без необходимости вкладывать средства в новые изделия.

Уход за шинами с помощью специальных продуктов
Забота о надлежащем состоянии шин означает также применение соответствующих мер, влияющих на их долговечность. Время от времени стоит принимать решения о том, чтобы сделать комплексную очистку автомобиля. Прелюдия в этом случае заключается в тщательной очистке шин от грязи. Можно сделать это с помощью обычного садового шланга или отправиться на автомойку.
Уже во время процесса мойки можно использовать специальные активные средства, которые облегчают удаление грязи, длительное время находящейся на колесах. В таком случае нужно немного подождать, пока лишняя вода не стечет сама по себе. Затем следует фактическая часть, т.е. использование средства по уходу и защите шин. Его применение зависит от того, какой тип продукта будет выбран. Аэрозольные средства наиболее удобны. При их использовании нет риска испачкаться. При желании можно также выбрать различные виды смесей, гелей или паст. Для их распределения лучше всего использовать специальную ткань или щетку — она поможет попасть в каждую полость.
Этот комплексный уход часто осуществляется на шинах, которые подвергаются последующему сезонному хранению. Таким образом, когда начинается следующий сезон, они готовы к замене. Значит, никаких действий, кроме замены больше не требуется.